Кефирная диета

кефирная диетаКефирная диета создана для тех, кому нужно похудеть радикально: требуется сбросить 10, 15 а то и 20 килограммов. В этом случае нужны диеты длительного применения. Прежде всего, необходимо помнить, что, если вы решились на подобную диету, вам нужно придерживаться нескольких обязательных условий: первое — обязательно сила воли, поскольку придется недоедать, не позволять себе ничего вкусного, поскольку это неизбежно сведет ваши усилия на нет.

Для начала разберемся в основных принципах правильного похудения.

Прежде всего, следует учесть, что питание человека должно быть основано на одном очень важном законе: необходимо включить в рацион те продукты, которые способны дать вам именно столько или чуть меньше энергии, чем вы привыкли расходовать. Иначе лишний запас питания не успевает израсходоваться и откладывается лишними килограммами в самых неудобных местах. Углеводы являются самыми ценными веществами с энергетической точки зрения. Они имеются в картофеле, мучных изделиях и кондитерских. Если вы думаете, что являетесь владельцем излишнего веса, то самое главное — ограничить потребление именно углеводов. Также следует обязательно включить в рацион растительные и молочные продукты.

Главное при нормальном питании — время еды. Существует ряд условий, который следует соблюдать. На ночь есть не следует, а последний прием пищи не позднее четырех часов до сна. Необходим систематический прием пищи в одно и тоже время; лучше всего есть немного, но чаще (излишняя нагрузка желудку только навредит). Лучше по четыре – пять раз в день, небольшими порциями.

Допустим, вы уже четко определились с намерением похудеть, а значит, следует рассмотреть главные правила, которых следует придерживаться при похудении. Главное — избегайте сахара и соли. Первый следует употреблять в как можно меньших количествах, а лучше и вовсе обойтись без него. И соль также следует избегать, хотя это несколько труднее, но вполне возможно.

Давайте познакомимся с наиболее популярными и эффективными кефирными диетами для похудения:

Кефирная диета для красивой кожи

Если ваша цель — улучшение внешнего вида кожи, а также обаяние и молодость, вам поможет специальная кефирная диета для кожи. Для начала постарайтесь исключить из рациона сладости и сахар. Лучшие заменители в этом случае — мед и варенье. Необходимо быть умеренными в еде, употреблять полноценную пищу, а также регулярно высыпаться. Благодаря этому вы получите гладкую кожу, хорошую фигуру и прекрасный вид. Примерное меню для желающих лучше выглядеть:

Завтра – полстакана сока фруктового, сыр, поджаренный или подсушенных хлеб, сыр, чай.

Второй завтрак — яйцо, хлеб, овощной салат, стакан кефира.

Обед — мясо с гарниром, овощной салат на растительном масле.

Полдник – тут лучше всего подходят фрукты.

Ужин – рыба, хлеб, овощи.

Перед сном — теплое молоко.

Иной вариант:

Завтрак — поджаренный хлеб, свежие ягоды, кофе с молоком.

Второй завтрак – ветчина, салат, чай.

Обед — яйцо, куриный суп, хлеб.

Полдник — фрукты.

Ужин – чай с молоком, сыр, хлеб.

Перед сном — кефир.

Кефирная диета зимой

Как известно, зима — это время года, когда витамином мало, поэтому рациональность питания приобретает более важное значение. Необходимо максимально разнообразить рацион для получения всех нужных веществ. К тому же, существует специальная зимняя кефирная диета, помогающая сочетать похудение с полноценным питанием.

Завтрак — кофе с молоком, омлет, квашеная капуста.

Второй завтрак — кефир.

Обед — куриный суп, винегрет, кусочек хлеба, тушеная морковь.

Полдник — печеные яблоки.

Ужин — печеный картофель, жареная на растительном масле рыба, чай.

Перед сном — кефир или молоко.

Иной вариант:

Завтрак — чай с медом, яйцо, манная каша, хлеб с маслом.

Второй завтрак — кусочек сыра, яблоко.

Обед — тушеное мясо с капустой, грибной суп.

Полдник – кефирный коктейль.

Ужин — запеканка морковная, чай с медом.

Перед сном — кефир или простокваша.

Кефирная диета для похудения

кефирная диета для похудения

Не стоит волноваться если вы допустили единичные случаи переедания. Они не отразятся на вас лишними килограммами, если вовремя принять меры. Главный враг вашей талии — это вовсе не разовые обжорства, а постоянное переедание. Если вы употребили излишек еды в праздник, не нужно и дальше также переедать. Метаболизм человека не способен быстро приспособиться к переработке большего кол-ва пищи. Однократное переедание не страшно, важнее то, что на следующий день иногда хочется повторить, а это уже грозит лишними килограммами. Дело в том, что организм начинает привыкать к излишкам еды, а значит, нужно себя ограничить, потерпеть. И с целью ограничения себя следует прибегнуть к такому варианту кефирной диеты для похудения:

Завтрак — хлеб, кефир.

Второй завтрак — кефир, 2 яблока.

Обед — винегрет, овощной салат, капуста квашеная.

Полдник — кефир.

Перед сном — кефир или молоко.

Иной вариант:

Завтрак — кефир.

Второй завтрак — сок.

Обед — вареная рыба.

Полдник — яблоки или иные фрукты.

Ужин — запеканка морковная, хлеб.

Перед сном — кефир.

Кефирная диета от Института питания

Эту кефирную диету следует выдерживать 21 день. В этом случае наблюдается потеря веса в 8 – 10 кило. Трудность диеты – 3 балла из пяти. Адаптационный период – 3 – 4 дня. Основополагающим принципом, положенным в эту диету является снижение калорийности питания до 1800 – 1200 ккал, чего можно достичь, исключив или сильно ограничив углеводы. Они содержатся в мучных изделиях, сахаре, картофеле. Общее число жиров следует тоже ограничить, однако в том случае если растительное масло составляет половину от общего кол-ва жира. Овощи и фрукты без крахмала не подвергаются ограничению (зелень, ягоды, помидоры, салат, огурцы, редис). Потребление воды в сутки не должно быть больше 1,5 литров, в это входит кефир и иные напитки. Получение остальной воды происходит с продуктами. Во многих продуктах овощах и фруктах достаточно много воды, до 80 – 90 процентов. Соль не более пяти грамм в день. Готовую пищу солить предпочтительнее.

Следует питаться 4 – 5 раз в день в регулярное время.

Именно от вашей силы воли и решимости сбросить вес зависит успех всего предприятия. Если вы хотите сохранить молодость, цветущий вид, высокую работоспособность и хорошее настроение при нормальном весе — питайтесь правильно, а также не забывайте об активном образе жизни — сутки за компьютером не лучший способ провести время. Больше движения и свежего воздуха и ваше здоровье будет всегда в прекрасном состоянии, а талия будет изящной и привлекательной долгие годы!

2 комментария »

Лариса:

Мне кефирная диета помогла сбросить около 10 килограмм буквально за месяц.

апреля 18, 2011 | 1:59 пп
София:

А у меня от кефирной диеты разболелся желудок. Видно, кефир мне противопоказан, либо диеты вообще не для меня.

апреля 20, 2011 | 8:47 пп
Оставьте комментарий к статье "Кефирная диета"

Comment